green@garden-samara.ru Мы в Instagram
+7 927 747 22 37

Водный каскад в саду – искусственный пруд на вашем участке

Водоём - изюминка сада, будет ли это большой пруд или маленький фонтанчик в укромном уголке, он всегда украшает сад, успокаивает, создает вокруг себя неповторимый мир растении и различной живности.

Решив создать искусственный водоём у себя в саду, сначала необходимо определится с местом, размером и стилем будущей водной композиции.

Конечно создание водоёма трудоёмкий процесс, который требует специальных знаний, поэтому для создания таких конструкций лучше обратиться за помощью к специалистам. Это потребует достаточно больших расходов, но как только Вы увидите зеркальную гладь воды, цветение кувшинки и услышите звук струящегося водного каскада в саду, Вы поймёте, что все затраты на создание искусственного пруда были не напрасны.   



Выбор места для искусственного водоёма

Где же лучше всего разместить искусственный пруд на участке? Специалисты советуют выбирать солнечное место, так как большинство водных растений, в том числе и самые красивые обитатели водного сада – кувшинки очень светолюбивы. Желательно так же отсутствие вблизи крупных деревьев – опадающая осенью листва будет загрязнять воду и потребуются дополнительные меры по очистке. Исходя из того что глубина водоёмов от  0,5 м и больше, закладывая искусственный водоём необходимо учесть расположение подземных коммуникаций, которые при выкапывании котлована легко повредить. С другой стороны, если планируется установка насосного оборудования и очистных сооружений, вблизи должен находиться источник электричества. И конечно, нельзя забывать об эстетической части – водоём должен быть размещен так, чтобы была возможность наслаждаться его видом сидя на террасе или из окон гостиной. Но даже если сад маленький и не осталось, ни одного солнечного участка, в тени, буквально на одном квадратном метре, можно сделать небольшой пристенный фонтанчик, водный каскад или поставить декоративную ёмкость с водой, окружив её теневыносливыми растениями.

Гармония

Как и любой другой элемент сада, искусственный водоём должен гармонично вписываться в окружающее пространство, соответствовать стилю дома и планировке сада. В природном саду прекрасно смотрятся водоёмы и искусственные пруды ландшафтного стиля, окруженные зарослями водных растений и задекорированные натуральным камнем. Это может быть и спокойная гладь пруда, где прекрасно чувствуют себя рыбы, и шумный водный каскад наполняющий сад веселым журчанием воды.

Фонтан

В регулярном саду, искусственный пруд лучше сделать геометрической формы – это может быть круг, квадрат, многогранник. Часто борта таких водоёмов приподнимают над землёй, а в центре устанавливается фонтан. Хорошо здесь так же смотрятся  небольшие пристенные фонтаны и источники. Современные тенденции в ландшафтном дизайне таковы, что часто, при создании искусственных прудов или водоёмов на участке нет необходимости строго придерживаться какого – либо стиля, главное проявлять чувство меры и красоты.

Размеры

Размеры искусственного водоёма в основном зависят величины сада и ваших финансовых возможностей. Необходимо также уделить внимание и безопасности – если на участке могут находиться маленькие дети, желательно  делать совсем неглубокие пруды или устанавливать защитные сетки.
В большом саду можно позволить себе сделать несколько водных устройств разного стиля и размера.

Гидроизоляция

Определившись с внешним видом и местом расположения искусственного пруда на участке необходимо выбрать материал для гидроизоляции. На данный момент существует три основных типа гидроизоляции: готовые жесткие формы, бутилкаучуковые плёнки и строительный  бетон.
Каждый из этих материалов имеет свои особенности. Готовые емкости легко установить, и они просты в использовании, но размер и форма их ограничены несколькими стандартными вариантами. Бутилкаучуковые плёнки эластичны, долговечны, при правильной укладке и эксплуатации срок их службы очень долог. Из них можно создать водоём практически любой формы и размера. Искусственные водоемы на основе бетона прочны и долговечны, но для их устройства необходимы строительные навыки и специальные знания.

Декорирование искусственного водоема

Следующим этапом при создании водного каскада или искусственного пруда на участке будет подбор декорирующих гидроизоляцию материалов, это может быть натуральный камень, кирпич, деревянный брус. Затем в зависимости от размеров и назначения водоёма, в случае необходимости, подбирается насосное оборудование и очистные сооружения.
Особое внимание следует уделить подбору водных и прибрежных растений, так как от этого этапа зависит, на сколько, декоративно будет выглядеть Ваш водоём в будущем.